Rhinite

Actifed Rhume Jour & Nuit Comprimés Plq/16 à POITIERSmédicament

3,99 € TTC
Prix libre

Actifed Rhume Jour & Nuit Comprimés Plq/16
CPRS BLANCS : Pseudoéphédrine chlorhydrate ; Paracétamol + CPRS BLEUS : Diphénhydramine chlorhydrate ; Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium PVDC de 12 comprimés blancs et 4 comprimés bleus

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus...
Coryzalia Solution buvable en récipient unidose 20 Unidoses/1ml à POITIERSmédicament

9,99 € TTC
Prix libre

Coryzalia Solution buvable en récipient unidose 20 Unidoses/1ml
Gelsemium sempervirens [h] ; Allium cepa [h] ; Kalium bichromicum [h] ; Sabadilla [h] ; Belladonna [h]

Médicament homéopathique traditionnellement utilisé dans le traitement symptomatique du rhume et des rhinites.
ZYRTECSET 10 mg, comprimé pelliculé sécable à POITIERSmédicament

4,20 € TTC
Prix libre

ZYRTECSET 10 mg, comprimé pelliculé sécable
Cétirizine dichlorhydrate

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 7 comprimé(s)

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, ZYRTECSET 10 mg, comprimé pelliculé sécable est indiqué :pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhini...
Coryzalia Comprimés orodispersibles Plq/40 à POITIERSmédicament

3,79 € TTC
Prix libre

Coryzalia Comprimés orodispersibles Plq/40
Kalium bichromicum [h] ; Sabadilla [h] ; Allium cepa [h] ; Gelsémium [h] ; Belladonna [h]

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 40 comprimé(s)

Ce médicament est un complexe (association) de composants ...
Belivair Rhume Pelargonium Comprimés pelliculés Plq/15 à POITIERSmédicament

4,69 € TTC
Prix libre

Belivair Rhume Pelargonium Comprimés pelliculés Plq/15
Pélargonium racine extrait sec

plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 15 comprimé(s)

Ce médicament traditionnel à base d'extrait sec de racine de Pélargonium, plante originaire d'Afrique du Sud, permet de réduire la durée et la sévérité des symptômes d...
HUMEX RHUME DES FOINS BECLOMETASONE 50mcg/dose , suspension nasale 100 doses à POITIERSmédicament

6,61 € TTC
Prix libre

HUMEX RHUME DES FOINS BECLOMETASONE 50mcg/dose , suspension nasale 100 doses
Béclométasone

1 flacon(s) pulvérisateur(s) en verre brun de 100 dose(s) avec pompe(s) doseuse(s) avec embout nasal

Ce médicament est indiqué chez l'adulte (à partir de 15 ans) dans le traitement du «rhume des foins» (rhinites allergiques saisonnières) pendant la durée d'exposition ...
ACTIFED RHUME, comprimé à POITIERSmédicament

3,99 € TTC
Prix libre

ACTIFED RHUME, comprimé
Paracétamol + Pseudoéphédrine + Triprolidine

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium PVDC de 15 comprimé(s)

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans: · des sensations de nez bouché, · de l'écoulement na...
RHINALLERGY Cpr à sucer Plq/40 à POITIERSmédicament

3,99 € TTC
Prix libre

RHINALLERGY Cpr à sucer Plq/40

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 40 comprimé(s)

« Médicament homéopathique traditionnellement utilisé dans le traitement symptomatique des rhinites allergiques transitoires (rhume des foins) et des conjonctivites al...
PERUBORE Caps inhalation par vapeur inhalation Plq/15 à POITIERSmédicament

4,20 € TTC
Prix libre

PERUBORE Caps inhalation par vapeur inhalation Plq/15
Romarin essence ; Thymol ; Lavande essence ; Thym essence

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 15 capsule(s)

Ce médicament contient une association d'essences végétales qui possède une action locale décongestionnante et antiseptique sur les muqueuses des voies resp...
HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg, gélule à POITIERSmédicament

2,99 € TTC
Prix libre

HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg, gélule
Paracétamol + Chlorphénamine

plaquette(s) PVC-Aluminium de 16 gélule(s)

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 an...
DRILL 10 mg Comprimés à sucer allergie cétirizine Plq/7 à POITIERSmédicament

4,17 € TTC
Prix libre

DRILL 10 mg Comprimés à sucer allergie cétirizine Plq/7
Cétirizine dichlorhydrate

plaquette(s) thermoformée(s) aluminium de 7 comprimé(s)

Chez l'adulte et l'adolescent de plus de 12 ans...
HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet à POITIERSmédicament

3,29 € TTC
Prix libre

HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet
Paracétamol + phéniramine + acide ascorbique

8 sachet(s) papier aluminium polyéthylène

Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux : ...